Будучи в Вене, заинтересовался, а что продают цивилизованные европейцы на своих блошиных рынках? Меня, как самодельщика, больше всего интересовали различные технические приспособления, запчасти, оборудование, детали. Ну как на наших барахолках. Узнал месторасположение и в субботу отправился. Сначала это была обычная венская улица, с ручейком посредине, ограниченном в могучие каменные берега. Видимо во время осадков это русло не пустует! В том же каменном русле пролегает и ветка венского метро.
Постепенно улица стала плавно расширяться, ручей и метрополитен нырнули в свои каменные арки, и улица превратилась в длинную площадь - конец её я так и не рассмотрел в городских кварталах. И на площади совершенно неожиданно возникла граница лотков - это и было начало блошиного рынка. Так вот где находится он - блошиный рынок Вены!
Полдня я блуждал по развалам добра на рынке, и так толком и не определил его размеры - вещевой рынок плавно перетекает в колхозный (это по нашей терминологии) - цветы, рассада, корзинки и т.д., а затем в продуктовый - колбасы, конфеты и т.д.
Но поскольку меня интересовал именно блошиный рынок, ему я и посвятил основное время. Предлагаю посмотреть некоторые фото блошиного рынка Вены .
Отличие от наших рынков то, что там не продают барахло, никто не приносит товар в мешках и не вываливает его на подстилку - практически все вещи купленные там, сразу можно использовать, либо это антиквариат. Не решился покупать там какой-нибудь антиквариат - например кинжал или саблю, справедливо полагая, что возникнут проблемы с таможней. Купил оловянный кубок и бронзовую откидную вешалку на стену. Антиквариата там довольно много, однако заинтересовавшись бронзовыми колокольчиками, выглядевшими лет на 200, я наклонился посмотреть их, перевернул и понял, что что им недели 2 - железо язычка даже не успело заржаветь. И в Австрии туристическая индустрия дурит людей.
Патефон играл.
Обратите внимание на фасады домов, окружающих рынок (вспомните наши около рынков). Должен сказать, что в Вене, все дома выглядят одинаково великолепно!
Кстати о туристах. Понятно, что в Австрии, и в Вене их много, в том числе и на блошином рынке, и встречаются довольно неординарные типы.
Кстати, ничего для творчества в моем понимании слова, я там не нашел - нет там барахла.
Это просто какая-то цивилизованная красота! Ну разве можно сравнить блошиный рынок в Вене с промышленным рынком, например в Москве?
Да никогда!
Блошиный рынок в Вене похож на все европейские блошиные рынки.
Обожаю блошиные рынки, на них можно встретить такие интересности!
Да Галина, а там было много такого...